永发信息网

小学数学问题小红用27.2元正好买了5千克苹果和4千克橘子,如果把买的苹果和橘子得数量颠倒过来,还剩下0.4元。那么苹果、橘子每千克多少元?

答案:7  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-04-13 08:24
  • 提问者网友:富士山上尢
  • 2021-04-12 22:30
小学数学问题小红用27.2元正好买了5千克苹果和4千克橘子,如果把买的苹果和橘子得数量颠倒过来,还剩下0.4元。那么苹果、橘子每千克多少元?
最佳答案
  • 五星知识达人网友:怀裏藏嬌
  • 2021-04-12 23:51

这个简单 4千克苹果和4千克橘子数量颠倒过来总价格是不会变得 变得是多出来的那一千克苹果换成橘子 就节省了0.4元 说明每千克苹果比每千克橘子贵0.4元 往下就好理解了 列方程也行 橘子单价x元 那么苹果单价就是x+0.4元


数学法计算呢 用假设法 假设全是苹果 那么总价格就是27、2+4*0、4=28.8 那么苹果单价就是


28.8/(5+4)=3.2元


同理 假设全是橘子 那么总价27.2-0.4*5=25.2 橘子单价25.2/(5+4)=2.8元

全部回答
  • 1楼网友:等灯
  • 2021-04-13 05:08

(27.2+27.2-0.4) ÷9=6 元

5*6=30 元

30-27.2=2.8元

are you clear

  • 2楼网友:夜余生
  • 2021-04-13 04:23

这是小学计算题,设橘子1千克X元。可算得苹果1千克为(27.2+4X)/5元。4×(27.2+4X)/5+5X=27.2-0.4,可以解得橘子价格X,从而也可以解得苹果的价格是(27.2+4X)/5

  • 3楼网友:未来江山和你
  • 2021-04-13 03:27
1.设苹果X千克,橘子y千克 得方程组: 5X+4Y=27.2 4X+5Y=27.2-0.4 解得:X=3.2 y=2.8
  • 4楼网友:梦中风几里
  • 2021-04-13 02:36

第一次:4千克苹果,4千克橘子,1千克苹果,一共27.2元

第二次:4千克苹果,4千克橘子,1千克橘子,一共26.8元

所以苹果比橘子每千克贵0.4元。

然后把2次买的苹果、橘子加起来,就是9千克苹果,9千克橘子,一共27.2元+26.8元=54元。

所以1千克苹果+1千克橘子=6元。

最后得苹果每千克3.2元,橘子每千克2.8元

  • 5楼网友:酒者煙囻
  • 2021-04-13 01:05
这道题目用的是二元一次方程组。 设苹果X元/千克,橘子Y元/千克。 ①27.2=5X+4Y ②27.2-0.4=4X+5Y 得X=3.2,Y=2.8。 即苹果3.2元/千克,橘子2.8元/千克
  • 6楼网友:笑迎怀羞
  • 2021-04-13 00:29

如下:

买9千克苹果和9千克橘子 共花:27.2+27.2-0.4=54元 买1千克苹果和1千克橘子花:54÷9=6元 买5千克苹果和5千克橘子花:5*6=30元 橘子每千克:(买5千克苹果和5千克橘子)-(买5千克苹果和4千克橘子)=30-27.2=2.8元 橘子每千克2.8元,接下来算苹果的,你带入算就行了~

解得苹果为3.2元/千克

我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯