梅凯种子公司以一定价格销售“黄金1号”玉米种子,如果一次购买10千克以上(不含10千克)的种子,超过10千克的那部分种子的价格将打折,并依此得到付款金额y(单位:元)与一次购买种子数量x(单位:千克)之间的函数关系如图所示,下列四种说法:
①一次购买种子数量不超过10千克时,销售价格为5元/千克;
②一次购买30千克种子时,付款金额为100元;
③一次购买10千克以上种子时,超过10千克的那部分种子的价格打五折;
④一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子少花25元钱.
其中正确的个数是A.1个B.2个C.3个D.4个
梅凯种子公司以一定价格销售“黄金1号”玉米种子,如果一次购买10千克以上(不含10千克)的种子,超过10千克的那部分种子的价格将打折,并依此得到付款金额y(单位:元)
答案:2 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-01-03 22:41
- 提问者网友:遮云壑
- 2021-01-03 18:06
最佳答案
- 五星知识达人网友:三千妖杀
- 2021-01-03 19:43
D解析分析:①由图可知,购买10千克种子需要50元,由此求出一次购买种子数量不超过10千克时的销售价格;
②由图可知,超过10千克以后,超过的那部分种子的单价降低,而由购买50千克比购买10千克种子多付100元,求出超过10千克以后,超过的那部分种子的单价,再计算出一次购买30千克种子时的付款金额;
③根据一次购买10千克以上种子时,超过10千克的那部分种子的价格为2.5元/千克,而2.5÷5=0.5,所以可以求出打的折数;
④先求出一次购买40千克种子的付款金额为125元,再求出分两次购买且每次购买20千克种子的付款金额为150元,然后用150减去125,即可求出一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子少花的钱数.解答:①由图可知,一次购买种子数量不超过10千克时,销售价格为:50÷10=5元/千克,正确;
②由图可知,超过10千克的那部分种子的价格为:(150-50)÷(50-10)=2.5元/千克,
所以,一次购买30千克种子时,付款金额为:50+2.5×(30-10)=100元,正确;
③由于一次购买10千克以上种子时,超过10千克的那部分种子的价格为2.5元/千克,而2.5÷5=0.5,所以打五折,正确;
④由于一次购买40千克种子需要:50+2.5×(40-10)=125元,
分两次购买且每次购买20千克种子需要:2×[50+2.5×(20-10)]=150元,
而150-125=25元,
所以一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子少花25元钱,正确.
故选D.点评:本题主要考查了一次函数的应用,难度适中,解决本题的关键是认真观察图象,求出一次购买种子数量不超过10千克时的销售单价及超过10千克以后,超过的那部分种子的单价.
②由图可知,超过10千克以后,超过的那部分种子的单价降低,而由购买50千克比购买10千克种子多付100元,求出超过10千克以后,超过的那部分种子的单价,再计算出一次购买30千克种子时的付款金额;
③根据一次购买10千克以上种子时,超过10千克的那部分种子的价格为2.5元/千克,而2.5÷5=0.5,所以可以求出打的折数;
④先求出一次购买40千克种子的付款金额为125元,再求出分两次购买且每次购买20千克种子的付款金额为150元,然后用150减去125,即可求出一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子少花的钱数.解答:①由图可知,一次购买种子数量不超过10千克时,销售价格为:50÷10=5元/千克,正确;
②由图可知,超过10千克的那部分种子的价格为:(150-50)÷(50-10)=2.5元/千克,
所以,一次购买30千克种子时,付款金额为:50+2.5×(30-10)=100元,正确;
③由于一次购买10千克以上种子时,超过10千克的那部分种子的价格为2.5元/千克,而2.5÷5=0.5,所以打五折,正确;
④由于一次购买40千克种子需要:50+2.5×(40-10)=125元,
分两次购买且每次购买20千克种子需要:2×[50+2.5×(20-10)]=150元,
而150-125=25元,
所以一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子少花25元钱,正确.
故选D.点评:本题主要考查了一次函数的应用,难度适中,解决本题的关键是认真观察图象,求出一次购买种子数量不超过10千克时的销售单价及超过10千克以后,超过的那部分种子的单价.
全部回答
- 1楼网友:玩家
- 2021-01-03 21:04
哦,回答的不错
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯