永发信息网

在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问.

答案:1  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-08-02 10:22
  • 提问者网友:了了无期
  • 2021-08-02 03:24
在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问.
甲说:“罪犯在他们三人之中.”
乙说:“是丙偷的.”
丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗?
最佳答案
  • 五星知识达人网友:怙棘
  • 2021-08-02 04:00

罪犯是乙;
如果甲说的是假话,那么甲自己就是罪犯,则乙和丁的说法都不成立,就3个人说假话了,所以甲说的是真话;
如果乙说的是真话,那么甲乙都说真话,丁只能说假话,这样又和乙的说法矛盾,所以乙说的是假话;
如果丁说的是真话,则丙就是罪犯,那么甲乙丁都说的是真话,和2人真话2人假话不符合,那么丁说的是假话;
综上所诉,甲说的真话,乙说的假话,丁说的假话,丙只能说真话了,根据上述推论,甲不是罪犯,“在甲和乙中间有一个是罪犯.”只有乙是罪犯了.


我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯