想省点钱,400块怎么才能用一个月呢
答案:6 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-03-18 14:04
- 提问者网友:了了无期
- 2021-03-17 16:01
想省点钱,400块怎么才能用一个月呢
最佳答案
- 五星知识达人网友:蓝房子
- 2021-03-17 17:04
那得看你是什么身份,学生还是工作族?看你在哪个城市,北上广还是二三线城市或是县城?学生的话其实省钱还是容易的,食堂里饭菜看着买,搭配得当一天10元完全可以又吃饱又不会营养失衡。管住自己的胃不要老是吃零食。但是怎么说呢,学生(大学生)的交际费用其实挺火烧的,不想当宅一族出去看看也是要花钱的。对学生来说做好财务管理也是必要的。简单的记记账啊什么的。所以我觉得还是从自身实际出发吧,做理性的消费者才是最好的。
刚刚才看到原来是女学生啊,情况和我差不多^-^我也超爱吃零食,管不住自己,不过为了省钱,可以告诉自己减肥啊什么的就有动力了是不是~自制力是很必要的,加油哦~~
刚刚才看到原来是女学生啊,情况和我差不多^-^我也超爱吃零食,管不住自己,不过为了省钱,可以告诉自己减肥啊什么的就有动力了是不是~自制力是很必要的,加油哦~~
全部回答
- 1楼网友:举杯邀酒敬孤独
- 2021-03-17 22:02
压缩饼干加白开水。一饭一蔬一汤
- 2楼网友:北方的南先生
- 2021-03-17 21:03
不买零食
- 3楼网友:梦中风几里
- 2021-03-17 20:14
需要时间来锻炼吧,你是学生吗?我刚升入大学的时候每个月都会好好打算,觉得五百块一定可以,而且很充足,但实际上每个月差不多都要1000块,而且不知道自己干了什么,节省着花钱这种事用语言不太好说,我只知道现在我已经升入大二,一个月300块足够,衣服照买,聚餐照去,我也从没记过帐什么的,(记账什么的都是浮云,只会让自己更痛苦而得不到任何好处)只能自己控制,当你不停地乱花钱,不时把自己花了很多钱买来但不用的东西整理一下,会很有好处,希望你一年后能够和我一样。
- 4楼网友:空山清雨
- 2021-03-17 18:42
早上一个馒头,一碗粥,1.5,中午吃稍微好点米饭加菜6元,晚上面食5元(素面什么的),剩下的以备嘴馋
- 5楼网友:何以畏孤独
- 2021-03-17 17:49
早餐:用晚上的剩饭煮粥(或者做面条),外加煎一个鸡蛋、可以平时买榨菜在家。 大概:0.5+0.5+0.2=1.2(最多) 中餐:豆豉(袋装)抄肉(不容易坏掉还比较开胃)可以吃好几顿、再加个青菜 隔三岔五买点肉或者鸡、鱼改善口味; 外面吃的话控制在5元内; 晚餐:基本上吧中午的素菜换个口味、再加个鸡蛋、(榨菜和豆豉都可以通用的) 0.5+2+2=4.5 这样每天最多是1.2+5+4.5=10.7 每月:10.7*30=321元左右 可以按照此标准合适的换换口味(保证每顿都有荤和素的搭配) 如果有冰箱的话可以更省!
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯