永发信息网

有红色、黄色、蓝色三个不同颜色的盒子,每个盒子的上面都写了一句话,但三句话中只有一句是真话,红色盒子上写着:“钥匙不在此”,黄色盒子上写着:“钥匙在此”,蓝色盒子上写

答案:2  悬赏:10  手机版
解决时间 2021-01-04 13:43
  • 提问者网友:城市野鹿
  • 2021-01-03 21:23
有红色、黄色、蓝色三个不同颜色的盒子,每个盒子的上面都写了一句话,但三句话中只有一句是真话,红色盒子上写着:“钥匙不在此”,黄色盒子上写着:“钥匙在此”,蓝色盒子上写着:“钥匙不在黄色盒子里”,由此判断钥匙应放在盒子里.A.红色B.黄色C.蓝色D.无法判断
最佳答案
  • 五星知识达人网友:西风乍起
  • 2021-01-03 22:10
A解析分析:由题中条件,可假设红盒是真话,进而验证结论是否正确,若不正确,则需重新假设,从而可得出结论.解答:假设红盒上写的是真话,则黄盒和蓝盒是假话,而两句话互相矛盾,所以此假设错误;再假设黄盒上是真话,则红盒和蓝盒是假话,则钥匙在红盒和黄盒中,假设还错误;假设蓝盒上是真话,则红盒和黄盒上是假话,得出钥匙在红盒中,此假设正确.故选A.点评:本题主要考查了推论与定理的一些基础知识,能够找出题中的突破口,从而得出结论.
全部回答
  • 1楼网友:上分大魔王
  • 2021-01-03 23:11
我检查一下我的答案
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯