永发信息网

关于数学的推理题

答案:2  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-04-30 05:58
  • 提问者网友:回忆在搜索
  • 2021-04-29 07:51

“有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子,并且(1)红箱子上写着:苹果在这个箱子里;(2)黄箱子上写着:苹果不在这个箱子里“(3)蓝箱子上写着:苹果不在红箱子里。已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在那个箱子里面?”

帮我写出推理过程,谢谢啊!!

最佳答案
  • 五星知识达人网友:琴狂剑也妄
  • 2021-04-29 07:58
呵呵,这道题很简单啊。已知苹果在其中一个箱子里,而且三个箱子上写着的话只有一个是真的,那么来先来验证一下红箱子的话“在这个箱子里”,如果这红色箱子的话为真,那么其它两个箱子上写的都是假的。也就是说,如果把另外两个的话都转化为真话的话,黄色“在这个箱子里”,蓝色“在红色的箱子里”。这样的话,两个箱子写上的话就矛盾了,所以红色箱子上写的话只可能是假的,而且苹果不可能在红色箱子里。那么现在假设黄色箱子上写的话“不在这个箱子里”是真的,也就是红跟蓝上面写的话都是假的,那么如果把红、蓝箱子的话转化为真话的话:红色就会变成“不在这个箱子里”,蓝色就会变成“在红色的箱子里”,二者矛盾,所以黄色箱子上的话不可能是真的,也就是假的,也就是说,苹果在黄色的箱子里。顺便继续验证下去。因为红黄箱子上写的都是假的,也就是蓝色箱子上写的是真的。那么把红黄两个箱子的话都转化为真话的话:红色就转化为“不在这个箱子里”,黄色就转化为“在这个箱子里”,这种情况不矛盾,所以结论是:只有蓝色箱子上写的是真话,而且苹果在黄色箱子里。所以答案是:苹果在黄色箱子里。呵呵,这样解释你明白吗?有不明白的地方欢迎指出!
全部回答
  • 1楼网友:逐風
  • 2021-04-29 09:31

红箱子 被说没有苹果 黄箱子说 没有苹果在这 只有蓝箱子没有说 所以 在蓝箱子里!!

我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯