根据上述资料,回答问题:某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2012年7、8月发生下列业务:7月份
答案:2 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-02-12 04:50
- 提问者网友:放下
- 2021-02-11 18:20
共享题干题根据上述资料,回答问题:某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2012年7、8月发生下列业务:7月份:(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨,不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款800000元。(2)采用预收货款方式向甲企业销售原油2000吨,不含税销售额1200000元,当月收取20%定金,不含税金额为240000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。(3)销售天然气2000千立方米,不含税销售额6000000元。(4)从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税480000元,支付运费24000元、装卸费1800元、建设基金16000元,并取得运输部门开具的运费发票。本月领用其中的15%用于基建工程项目。8月份:(1)8月5日向甲企业发出原油2000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为960000元;8月份销售原油1500吨,取得不含税销售额840000元。(2)8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。月初购入税控收款机通用设备,取得普通发票上注明的价款为3400元。(3)以自己开采的原油110吨换取职工劳保用品,双方约定不含税价款60500元,并取得增值税专用发票。(4)将自产的原油850吨投资乙企业,双方约定不含税销售额为510000元。(购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣;当地原油、天然气适用的资源税税率均为5%)1.[不定向选择题]2012年7月该油田应纳增值税为( )元。A.549140 B.624540 C.667480 D.5437.40 2.[不定向选择题]2012年7月该油田应纳资源税为( )元。A.365700 B.352800 C.403200 D.456300
最佳答案
- 五星知识达人网友:北方的南先生
- 2021-02-11 18:48
1.参考答案:A
参考解析:7月份应纳增值税=179520+780000-410380=549140(元)8月份:业务(1):本月发出原油,纳税义务发生,应全额纳税,该业务应纳资源税=1200000×5%+840000×5%=102000(元)应纳增值税=1200000×17%+840000×17%=346800(元)业务(2):准予抵扣的进项税=88400+50000×7%=91900(元)业务(3):资源税=60500×5%=3025(元)销项税=60500×17%=10285(元)进项税=60500×17%=10285(元)业务(4):资源税=510000×5%=25500(元)销项税=510000×17%=86700(元)7月份采用分期收款方式销售原油的,8月份应就其中的20%缴纳资源税和增值税。应纳资源税=1320000×20%×5%=13200(元)应纳增值税=1320000×20%×17%=44880(元)
2.参考答案:B
参考解析:7月份:业务(1):纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。应纳资源税=1320000×80%×5%=52800(元)应纳增值税=1320000×80%×17%=179520(元)业务(2):纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以7月份销售原油并不缴纳资源税和增值税。业务(3):销售天然气应纳资源税=6000000×5%=300000(元)销售天然气应纳增值税=6000000×13%=780000(元)业务(4):购进材料可以抵扣的进项税=[480000+(24000+16000)×7%]×(1-15%)=410380(元)7月份应纳资源税=52800+300000=352800(元)3.[不定向选择题]2012年8月该油田应纳资源税为( )元。A.167890. B.199855. C.143725. D.201235.
参考解析:7月份应纳增值税=179520+780000-410380=549140(元)8月份:业务(1):本月发出原油,纳税义务发生,应全额纳税,该业务应纳资源税=1200000×5%+840000×5%=102000(元)应纳增值税=1200000×17%+840000×17%=346800(元)业务(2):准予抵扣的进项税=88400+50000×7%=91900(元)业务(3):资源税=60500×5%=3025(元)销项税=60500×17%=10285(元)进项税=60500×17%=10285(元)业务(4):资源税=510000×5%=25500(元)销项税=510000×17%=86700(元)7月份采用分期收款方式销售原油的,8月份应就其中的20%缴纳资源税和增值税。应纳资源税=1320000×20%×5%=13200(元)应纳增值税=1320000×20%×17%=44880(元)
2.参考答案:B
参考解析:7月份:业务(1):纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。应纳资源税=1320000×80%×5%=52800(元)应纳增值税=1320000×80%×17%=179520(元)业务(2):纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以7月份销售原油并不缴纳资源税和增值税。业务(3):销售天然气应纳资源税=6000000×5%=300000(元)销售天然气应纳增值税=6000000×13%=780000(元)业务(4):购进材料可以抵扣的进项税=[480000+(24000+16000)×7%]×(1-15%)=410380(元)7月份应纳资源税=52800+300000=352800(元)3.[不定向选择题]2012年8月该油田应纳资源税为( )元。A.167890. B.199855. C.143725. D.201235.
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- 1楼网友:独行浪子会拥风
- 2021-02-11 19:24
谢谢了
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