品种法问题
答案:1 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-02-28 19:56
- 提问者网友:最爱你的唇
- 2021-02-28 01:50
品种法问题
最佳答案
- 五星知识达人网友:渊鱼
- 2021-02-28 03:16
2、分摊A材料领用成本,分摊系数=9450/(5+4)=1050元/公斤
甲产品分摊=1050*5=5250元,乙产品分摊1050*4=4200元,会计分录:
借:生产成本--甲产品--材料费--A材料 5 250
生产成本--甲产品--材料费--B材料 8 500
生产成本--乙产品--材料费--A材料 4 200
生产成本--乙产品--材料费--B材料 6 500
制造费用--材料费 2 000
管理费用--物料消耗费 1 500
贷:原材料--A材料 9 450
原材料--B材料 15 000
原材料--C材料 2 000
原材料--D材料 1 500
3、分摊人工费用。单位工时标准=61200/5000=12.24元/工时,
甲产品应分摊人工费用=2200*12.24=26928元
乙产品应分摊人工费用=2800*12.24=34272元
借:生产成本--甲产品--人工工资 26 928
生产成本--乙产品--人工工资 34 272
制造费用--人工工资 15 000
管理费用--工资 20 000
贷:应付职工薪酬--工资 107 000
4、折旧费用。借:制造费用--折旧费 18 100
管理费用--折旧费 2 400
贷:累计折旧 20 500
5、分摊电费。单位电费=14040/(16900+350+130+170)=0.8元/度
生产车间动力耗电费=16900*0.8=13520元
单位工时动力耗电费=13520/5000=2.704
甲产品分摊电费=2200*2.704=5948.80元
乙产品分摊电费=2800*2.704=7571.20元
借:生产成本--甲产品--电费 5 948.80
生产成本--乙产品--电费 7 571.20
制造费用--电费 384.00 (350+130)*0.8
管理费用--电费 136.00 170*0.8
贷:应付账款--电费 14 040
6、其他制造费用。借:制造费用--办公差旅费 3 100
管理费用--办公费用 8 900
贷:银行存款 12 000
7、归集分配本月制造费用。制造费用合计=2000+15000+18100+384+3100=38584元
按照生产工时比例法进行分配,单位工时制造费用=38584/5000=7.7168
甲产品分摊制造费用=2200*7.7168=16976.96元
乙产品分摊制造费用=2800*7.7168=21607.04元
借:生产成本--甲产品--制造费用 16 976.96
生产成本--乙产品--制造费用 21 607.96
贷:制造费用(各明细) 38 584
8、计算完工产品与在产品成本
甲产品分摊=1050*5=5250元,乙产品分摊1050*4=4200元,会计分录:
借:生产成本--甲产品--材料费--A材料 5 250
生产成本--甲产品--材料费--B材料 8 500
生产成本--乙产品--材料费--A材料 4 200
生产成本--乙产品--材料费--B材料 6 500
制造费用--材料费 2 000
管理费用--物料消耗费 1 500
贷:原材料--A材料 9 450
原材料--B材料 15 000
原材料--C材料 2 000
原材料--D材料 1 500
3、分摊人工费用。单位工时标准=61200/5000=12.24元/工时,
甲产品应分摊人工费用=2200*12.24=26928元
乙产品应分摊人工费用=2800*12.24=34272元
借:生产成本--甲产品--人工工资 26 928
生产成本--乙产品--人工工资 34 272
制造费用--人工工资 15 000
管理费用--工资 20 000
贷:应付职工薪酬--工资 107 000
4、折旧费用。借:制造费用--折旧费 18 100
管理费用--折旧费 2 400
贷:累计折旧 20 500
5、分摊电费。单位电费=14040/(16900+350+130+170)=0.8元/度
生产车间动力耗电费=16900*0.8=13520元
单位工时动力耗电费=13520/5000=2.704
甲产品分摊电费=2200*2.704=5948.80元
乙产品分摊电费=2800*2.704=7571.20元
借:生产成本--甲产品--电费 5 948.80
生产成本--乙产品--电费 7 571.20
制造费用--电费 384.00 (350+130)*0.8
管理费用--电费 136.00 170*0.8
贷:应付账款--电费 14 040
6、其他制造费用。借:制造费用--办公差旅费 3 100
管理费用--办公费用 8 900
贷:银行存款 12 000
7、归集分配本月制造费用。制造费用合计=2000+15000+18100+384+3100=38584元
按照生产工时比例法进行分配,单位工时制造费用=38584/5000=7.7168
甲产品分摊制造费用=2200*7.7168=16976.96元
乙产品分摊制造费用=2800*7.7168=21607.04元
借:生产成本--甲产品--制造费用 16 976.96
生产成本--乙产品--制造费用 21 607.96
贷:制造费用(各明细) 38 584
8、计算完工产品与在产品成本
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯