谁说的对,给我答案,谢谢
答案:4 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-05-05 01:24
- 提问者网友:趣果有间
- 2021-05-04 15:48
桌子上的蛋糕不知谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说;‘是乙吃的。’乙说‘是丁吃的。’丙说;‘我没有吃。’丁说;‘乙在撒谎。’这四个人中只有一个人说了真话
最佳答案
- 五星知识达人网友:佘樂
- 2021-05-04 16:00
反向思维,如果只有一个人说真话,假设甲是真的,那么是乙吃的。既然后面的都是假话,那么丙说的没吃就是假话,也就是丙吃了所以和甲说的冲突了,因此甲说的不是真的。如果乙是真的,同样乙和丙说的冲突。假设丙是真的,丙没吃,甲说是乙吃的是谎话,那么乙也没吃,乙说是丁吃的也是谎话那么丁没吃,丁说乙撒谎是假话那么就是丁吃的,因此也冲突了。所以只能是丁说的是真话
全部回答
- 1楼网友:白昼之月
- 2021-05-04 19:14
丁说了真话,是丙吃的
- 2楼网友:何以畏孤独
- 2021-05-04 18:08
无论甲乙哪人说的是真话,都与对方矛盾
若丙说的真话,乙、丁都是假话,他们矛盾
若丁说的是真话,甲-不是乙吃的 乙-不是丁吃的 丙-我吃了 丁-不是丁吃的
所以,丁说真话,丙吃了
- 3楼网友:孤独入客枕
- 2021-05-04 17:28
丙吃了
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯