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递延所得税 无形资产

答案:3  悬赏:20  手机版
解决时间 2021-03-02 08:58
  • 提问者网友:王者佥
  • 2021-03-02 00:08
正保公司2008年末为开发A新技术发生研究开发支出3 000万元,其中研究阶段支出500万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为500万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为2 000万元。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。该研究开发项目形成的A新技术符合上述税法规定,A新技术在当期期末达到预定用途。假定该项无形资产从2009年1月开始摊销。
  企业会计上和计税时,对该项无形资产均按照10年的期限采用直线法摊销,净残值为0.
  2010年末,该项无形资产出现减值迹象,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为1 400万元,摊销年限和摊销方法不需变更。
  假定正保公司每年的税前利润总额均为5 000万元,未发生其他纳税调整事项,A新技术作为管理用;正保公司适用的所得税税率为25%。
  要求:分别计算2008年至2011年的递延所得税、应交所得税和所得税费用并做相关的账务处理。

2010年末减值测试前无形资产的账面价值=2 000-(2 000/10)×2=1 600(万元)
  应计提的减值准备金额=1 600-1 400=200(万元)
  计提减值准备后无形资产的账面价值=1 400万元计税基础=3 000-(3 000/10)×2=2 400(万元)
  暂时性差异为1 000万元,其中800万元(计税基础2400-减值测试前账面价值1600)不需要确认递延所得税。
为什么这里无形资产摊销不确认递延所得税,减值时确认呢?
最佳答案
  • 五星知识达人网友:逃夭
  • 2021-03-02 01:07
1. 无形资产发生时因“不影响会计利润也不影响应纳税所得额”,所以不确认递延所得税。(税法按无形资产成本的150%折旧后的价值,与会计折旧后账面价值,不是暂时性差异;税法折旧与会计折旧额之间的差额直接在应纳税所得额进行调整即可)
2. 只能对减值部分确认递延所得税(税法不承认减值损失)。
3. 记住:自行研发的无形资产确认,不确认递延所得税。




希望能帮到你!
全部回答
  • 1楼网友:撞了怀
  • 2021-03-02 03:41
根据新的企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中使用寿命不确定的无形资产,不进行摊销,只进行减值测试。由此与税务处理之间产生的差异属于暂时性差异。 比如:企业年初购入某无形资产100万元,使用寿命不确定,会计上不进行摊销,年末经减值测试计提5万元的减值准备。在税务处理上,该无形资产摊销期限为10年,当年应摊销金额为10万元(100 / 10)。假设企业不存在其他暂时性差异,未来适用税率25%,则年末: 该无形资产账面价值 = 100 - 5 = 95万元 该无形资产计税基础 = 100 - 10 = 90万元 该无形资产应纳税暂时性差异 = 95 - 90 = 5万元 递延所得税负债 = 5 * 25% = 1.25万元 假设企业在之后的10年内没有再对该无形资产计提过减值准备,且企业仍旧不存在其他暂时性差异,未来适用税率25%,则第10年年末: 该无形资产账面价值 = 100 - 5 = 95万元 该无形资产计税基础 = 100 - 10 * 10 = 0万元 该无形资产应纳税暂时性差异 = 95 - 0 = 95万元 递延所得税负债 = 95 * 25% = 23.75万元 再假设第11年,企业将该无形资产转让,则该年年末: 该无形资产账面价值 = 0万元 该无形资产计税基础 = 0万元 该无形资产不存在暂时性差异,则第10年年末递延所得税负债余额23.75万元“被转回”。 希望对你能有所帮助。
  • 2楼网友:三千妖杀
  • 2021-03-02 02:13
1. 自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。因此,对于内部研究开发形成的无形资产,一般情况下初始确认时按照会计准则规定确定的成本与计税基础应当是相同的。 2. 对于研究开发费用的加计扣除,税法中规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;而按照会计准则规定确定的成本为研究开发过程中符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出,因此其计税基础应在会计上入账价值的基础上加计50%,因而产生账面价值与计税基础在初始确认时的差异,但如该无形资产的确认不是产生于合并交易、同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,则按照所得税会计准则的规定,不确认有关暂时性差异的所得税影响。
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