永发信息网

学校买了5个排球和12个足球,一共用了660元。已知一个排球的价钱等于2个足球的价钱,每个足球和每个排球的

答案:6  悬赏:70  手机版
解决时间 2021-12-23 16:04
  • 提问者网友:像風在裏
  • 2021-12-23 01:29
怎么做??????奥数的 详细
最佳答案
  • 五星知识达人网友:行雁书
  • 2021-12-23 01:38
5排球的钱=10足球的钱,10+12=22(个),660/22=30(元),30*2=60(元)
答:足球30元,排球60元。
全部回答
  • 1楼网友:北城痞子
  • 2021-12-23 07:50
设:排球为2X 足球为X 5*(2x)+12x=660 我就不给你解了
  • 2楼网友:鱼忧
  • 2021-12-23 06:37
设一个足球x元,则一个排球是2x元,然后列一个等式:5*2x+12x=660,可以求出x=30,所以每个足球30元,每个排球60元。
  • 3楼网友:风格不统一
  • 2021-12-23 05:36
60
  • 4楼网友:撞了怀
  • 2021-12-23 04:33
一个排球的价钱等于2个足球的价钱 买一个排球等于买两个足球 五个排球就是10个足球 等于一共买了10+12 =22个足球 660除以22=30 每个足球30元 排球30是足球2倍 30乘以2=60 足球30 排球60
  • 5楼网友:一秋
  • 2021-12-23 03:05
解:设一个足球x元,排球2x元。 5(2x)+12x=660 22x=660 x=30 2x=60 答:一个足球30元,排球60元。 可以验算。 希望能让你满意。 祝你能解决这个问题。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯