永发信息网

四年级数,鸡鸭各8只一共卖228元,鸡3只鸭2只一共卖139元,每只鸡卖多少元?每只鸭呢?

答案:5  悬赏:30  手机版
解决时间 2021-02-10 10:10
  • 提问者网友:心如荒岛囚我终老
  • 2021-02-10 01:22
四年级数,鸡鸭各8只一共卖228元,鸡3只鸭2只一共卖139元,每只鸡卖多少元?每只鸭呢?
最佳答案
  • 五星知识达人网友:第四晚心情
  • 2021-02-10 01:46
鸡鸭各8只一共卖228元,
那么鸡鸭各2只一共卖57元
因为 鸡3只鸭2只一共卖139
所以鸡一只=139-57=82
显然题目错了,【一只鸡82,鸡鸭各2只一共卖57元】
全部回答
  • 1楼网友:雪起风沙痕
  • 2021-02-10 06:09
【题目有问题?】 设鸡数x,鸭数y 8(x+y)=228 2x+2y=57(1) 3x+2y=139(2) (2)-(1)得 x=82【?】
  • 2楼网友:神也偏爱
  • 2021-02-10 04:40
题出的有问题,228 除以2等于114 (元) 是求4只鸡和4只鸭子共卖的价钱,“鸡3只鸭2只一共卖139元”条件不对
  • 3楼网友:夜风逐马
  • 2021-02-10 03:57
2只鸭,3只鸡,一共139元 。
那么:4只鸭,6只鸡,一共278元(其实扩大2倍)
4只鸭,4只鸡,总一共228元。
2只鸡=278-228=50  一只鸡=25元.
一只鸭=32元
  • 4楼网友:逃夭
  • 2021-02-10 02:32
鸡鸭各8只一共卖228元 则一只鸡和一只鸭共卖228/8=28.5元 则2对鸡鸭共卖2x28.5=57元 你这题不太对 鸡3只鸭2只一共卖139元??
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯