甲说 肯定是乙干的
乙说 是定干的,他以前就有贪污和盗窃的行为。
丙说 那天我在公司上班,根本没去银行,不是我干的。
丁说 乙和我有仇,他有意诬陷我
经过调查核实,这四人中只有一个人的口供是真的。作案者是:
一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯。下面是他们的口供。
答案:4 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-03-17 18:09
- 提问者网友:战皆罪
- 2021-03-17 05:43
最佳答案
- 五星知识达人网友:人间朝暮
- 2021-03-17 06:55
我们大家可以用假设法假设法:
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合
结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合
结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
全部回答
- 1楼网友:拾荒鲤
- 2021-03-17 10:43
甲干的?求解
- 2楼网友:愁杀梦里人
- 2021-03-17 09:07
甲干的,如果甲没干,那么他说的话就成立,推理出是乙干的,那么乙说的就是假话,那乙说的是丁,也就不成立,那丁的话就是真的,乙和甲有仇恨,是陷害他,那就证明乙说的是真话,那就自相矛盾了,所以甲没干的推理不成立,从上面推理得出乙说的和丁说的推理出可以成立,而丙的话没有任何的证据和指向所以无从考证,只有甲说的话不成立,当然这只是从题目出发分析的而已,具体的要看证据是否充足了呵呵
- 3楼网友:青灯有味
- 2021-03-17 07:30
甲
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯