永发信息网

某工程如图所示,内墙面抹采用1:2水泥砂浆底,1:3石灰砂浆找平层,纸筋石灰浆面层,共20mm厚.

答案:1  悬赏:70  手机版
解决时间 2021-05-05 17:57
  • 提问者网友:记得曾经
  • 2021-05-04 19:58
某工程如图所示,内墙面抹采用1:2水泥砂浆底,1:3石灰砂浆找平层,纸筋石灰浆面层,共20mm厚.
最佳答案
  • 五星知识达人网友:第幾種人
  • 2021-05-04 21:04
建筑面积=(0.12*2+4.5*3)(0.12*2+5.4)=77.4936平方米;追问还有三个小问呢?追答1:3水泥砂浆用量:((5.4-.12*2)*4+(4.5-0.12*2)*2+(4.5*2-.12*2)*2+0.12*4-
1*4+0.24*2)*0.9*0.02=43.64*0.9(高0*0.02(厚)=0.786立方米;
防滑砖块数:(((4.5*3-0.12*2-0.24)(5.4-0.12*2)-.24*0.12*2)/((0.6+0.002)
(0.6+0.002)))*(1+4%)=(66.89/0.3844)*1.04=181块;追问看不懂什么意思我放私信给你了,你看看追答一、建筑面积=(0.12*2+4.5*3)(0.12*2+5.4)=77.4936平方米;二、内墙抺灰工作量(不计内墙裙0.9米):内墙粉刷面的合计长度(不扣洞口、不计门窗洞侧面)=(5.4-.12*2)*4+(4.5-0.12*2)*2+(4.5*2-0.12*2)*2+0.12*4=47.16米内墙净高度(不计墙裙0.9高度)=3.9-0.1-0.9=2.9米扣4个窗面积=1.5*1.8*4=10.8平方米扣门面积(不计墙裙0.9高度)=1*(2.7-0.9)*4=7.2平方米增加内门侧及顶(不计墙裙0.9高度)=1*0.24+(2.7-0.9)*0.24*2=1.104平方米合计工作量=47.16*2.9-10.8-7.2+1.104=119.868平方米。
三、1:3水泥砂浆用量(仅用于墙裙):墙裙位置长度(不扣门洞、不计内墙侧面):47.16米
扣门在墙每面的宽度=1*4=4米增加内门侧面=0.24*2=0.48米墙裙实际面积=47.16-4+0.48=43.64平方米砂浆用量=43.64*0.9*0.02=0.786立方米。
四、防滑砖块数:室内净空面积(不计门洞面积)=(4.5*3-0.12*2-0.24)(5.4-0.12*2)- 0.24*0.12*2=67.1832平方米每块砖占地坪的面积(含单边缝0.002米)=(0.6+0.002)(0.6+0.002))=0.362404平方所需总块数(含4%损耗)=67.1832/0.362404*(1+4%)=193块。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯