逻辑推理 1、只要甲被录取,乙就不被录取 2、只要乙不被录取,甲就被录取 3、甲被录取 已知以上3
答案:3 悬赏:40 手机版
解决时间 2022-01-01 03:32
- 提问者网友:niaiwoma
- 2021-12-31 11:42
逻辑推理 1、只要甲被录取,乙就不被录取 2、只要乙不被录取,甲就被录取 3、甲被录取 已知以上3个判断一真两假。 由此推出 A、甲、乙都被录用 b、甲、乙都没入用 c、甲录用,乙没录用 d、乙录用,甲没录用 请写出分析结果,谢谢
最佳答案
- 五星知识达人网友:山有枢
- 2021-12-31 12:29
我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎。
甲和乙说的就是真话。
假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是
矛盾。所以并说假话。
接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说
甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不能确
定丙就一定作案。
所以一定作案的是乙。
但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当
作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案。
全部回答
- 1楼网友:鱼忧
- 2021-12-31 14:13
很明显可以看出1、2是假的,因为他们是同类项,直接得出3是真的。根据3是真的可以排除BD,又因为1、2是假的,所以排除C,最后选A。
- 2楼网友:逐風
- 2021-12-31 13:22
答案(A)
第一种方法:对题干条件做“假设”分析。
(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。
(2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。
(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。
第二种方法:对选项做假设分析。
(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。
在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:
(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。
首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。
(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。
(4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯