某校为实施国家营养早餐工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养早餐,
答案:5 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-03-30 17:48
- 提问者网友:川水往事
- 2021-03-30 13:48
某校为实施国家营养早餐工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养早餐,
最佳答案
- 五星知识达人网友:枭雄戏美人
- 2021-03-30 14:41
解:(1)依题意,得600x+400(20-x)≥480×20,
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
全部回答
- 1楼网友:渊鱼
- 2021-03-30 17:58
4800千克吧
- 2楼网友:往事埋风中
- 2021-03-30 17:10
解:(1)依题意,得600x+400(20-x)≥480×20,
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
- 3楼网友:長槍戰八方
- 2021-03-30 16:35
解:(1)依题意,得600x+400(20-x)≥480×20,
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
解得x≥8.
∴至少需要购买甲种原料8千克,
答:至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,y=4×8+100=132,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元,
答:购买甲种原料8千克时,总费用最少,是132元.
- 4楼网友:罪歌
- 2021-03-30 15:15
(1)依题意,得600x+400(20-x)≥480×20,解得x≥8,
∴至少需要购买甲种原料8千克;
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少.
∴至少需要购买甲种原料8千克;
(2)根据题意得:y=9x+5(20-x),
即y=4x+100,
∵k=4>0,
∴y随x的增大而增大,
∵x≥8,
∴当x=8时,y最小,
∴购买甲种原料8千克时,总费用最少.
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯