永发信息网

某宿舍发生盗窃,甲说:“肯定是乙偷的.”乙说:“是丁偷的."丙说:”反正我没偷。“。丁说:”我没有偷。

答案:2  悬赏:20  手机版
解决时间 2021-03-08 07:18
  • 提问者网友:niaiwoma
  • 2021-03-07 14:29
某宿舍发生盗窃,甲说:“肯定是乙偷的.”乙说:“是丁偷的."丙说:”反正我没偷。“。丁说:”我没有偷。“四个人中只有一个人说了真话。用排中律分析作案者是谁并说明理由
最佳答案
  • 五星知识达人网友:大漠
  • 2021-03-07 15:51
假如 甲说真话 ,那么是乙偷的,其他人说假话, 其中丙说:我没偷,但因为丙说假话,所以是丙偷的,这样与甲矛盾 ;丁,同理 所以甲说假话

假如乙说真话, 那么是丁偷的, 其他人说假话,其中丙说:我没偷,但因为其他人说假话,所以是丙偷得,这样与乙矛盾;丁,同理 所以乙说假话

假如丁说真话, 那么丁没偷,其他人说假话,其中其他人的话没漏洞,可能性很高

假如丙说真话,那么丙没偷,其他人说假话,其中乙说是丁偷的,因为这句是假话,所以丁没偷 丁说:我没有偷,因为这句也是假话,所以丁偷了··这样就与乙矛盾了, 所以丙说的也是假话

综上所述,丁说真话···
全部回答
  • 1楼网友:山有枢
  • 2021-03-07 16:45
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯