商店的书包26元一个,46元两个。妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书包?还剩多少钱?
答案:6 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-11-24 03:52
- 提问者网友:缘字诀
- 2021-11-23 07:42
商店的书包26元一个,46元两个。妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书包?还剩多少钱?
最佳答案
- 五星知识达人网友:空山清雨
- 2021-11-23 08:20
46÷2=23,23<26,所以尽量两个两个买。
215 ÷46=4......31元
31 ÷26=1....5元
所以可以买的书包是:4X2+1=9个
还剩的钱数是5元
另外,不用比较单买26元/个的情况。
孩子做的没错。也许老师批的太教条了,孩子没写“46÷2=23,23<26,所以尽量两个两个买。”还多写了“ 215除以26等于8个余7元。”
215 ÷46=4......31元
31 ÷26=1....5元
所以可以买的书包是:4X2+1=9个
还剩的钱数是5元
另外,不用比较单买26元/个的情况。
孩子做的没错。也许老师批的太教条了,孩子没写“46÷2=23,23<26,所以尽量两个两个买。”还多写了“ 215除以26等于8个余7元。”
全部回答
- 1楼网友:人间朝暮
- 2021-11-23 12:34
9个,还剩5元
- 2楼网友:未来江山和你
- 2021-11-23 12:27
孩子的答案应该没错,但是否格式方面存在什么问题。建议你让孩子直接找老师当面交流,这样既让老师知道了孩子的想法,又可以让老师对孩子留下一个好印象。
- 3楼网友:詩光轨車
- 2021-11-23 11:46
也许是后面内步多余了,不能用215除以26.
把后面内步删了就好了吧~~~~我觉得是这样
把后面内步删了就好了吧~~~~我觉得是这样
- 4楼网友:底特律间谍
- 2021-11-23 10:58
怎么会错呢?
答案肯定是最多买9个剩余5元钱,老师批改错了吧。
答案肯定是最多买9个剩余5元钱,老师批改错了吧。
- 5楼网友:鸠书
- 2021-11-23 09:26
错了,买两个是46元,也就是说两个以上是23元一个,或是更便宜(不管)
所以这道题是
215/23=9...8
最多可以买9个书包,余八元钱
对孩子来说这题很坑爹
所以这道题是
215/23=9...8
最多可以买9个书包,余八元钱
对孩子来说这题很坑爹
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯