A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D说:“不是我打破的”他们中只有一个人说了谎话,
答案:2 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-04-14 12:08
- 提问者网友:浩歌待明月
- 2021-04-13 19:52
A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D说:“不是我打破的”他们中只有一个人说了谎话,请问打碎玻璃窗的是A.AB.BC.CD.D
最佳答案
- 五星知识达人网友:酒者煙囻
- 2021-04-13 20:10
D解析分析:运用反证法的方法先分别假设A说的是实话、B说的是实话、C说的是实话,D说的是实话,然后推理都得出与题设相矛盾的结论,即可得到说实话的人.解答:假设A说的是实话,“是C或D打碎的”,则C、D中有一个说了实话,一个说了谎话,所以B说的就是实话,打碎玻璃的是D,C说的也是实话,与他们中只有一个人说了谎话符合;假设B说的是实话,则D说的也就是谎话,A、C说的也是实话,所以打碎玻璃的是D,与他们中只有一个人说了谎话符合;假设C说的是实话,则A、B、D中有一人撒谎,若D说的是实话,则A、B两人都撒谎,所以不符合只有一人说谎,所以D说谎,故打碎玻璃的是D;假设D说的是实话,则B说谎,所以C也说了实话,所以打碎玻璃的应是A或B,所以A也说谎,与只有一个人说了谎话矛盾,所以D说谎故都是玻璃的是D.故选D.点评:本题考查了运用反证法的方法进行推理与论证.
全部回答
- 1楼网友:轻雾山林
- 2021-04-13 20:16
对的,就是这个意思
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯