永发信息网

单选题有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“

答案:2  悬赏:60  手机版
解决时间 2021-12-22 06:55
  • 提问者网友:回忆在搜索
  • 2021-12-21 16:23
单选题 有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是A.甲B.乙C.丙D.丁
最佳答案
  • 五星知识达人网友:三千妖杀
  • 2021-12-21 16:30
C解析分析:这是一个简单的合情推理题,我们根据“四位歌手的话只有两句是对的”,假设某一个人说的是真话,如果与条件不符,说明假设不成立,如果与条件相符,则假设成立的方法解决问题.解答:若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意.若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,乙说真话,不符合题意.故获奖的歌手是丙故先C点评:本小题情境通俗易懂,主要考查逻辑思维和推理能力,难度不大.
全部回答
  • 1楼网友:怀裏藏嬌
  • 2021-12-21 17:37
这下我知道了
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯