永发信息网

砼的混合规范

答案:3  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-04-11 21:11
  • 提问者网友:几叶到寒
  • 2021-04-11 13:01
砼的混合规范
最佳答案
  • 五星知识达人网友:从此江山别
  • 2021-04-11 14:24

计算书


G315线察德公路B1标段工程中,其桥台基础等部位均为C20砼.坍落度设计要求为30---50mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为32.5 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比.


1、确定试配强度fcu0


设计要求混凝土强度fcuk=25MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0


则:fCUk+1.645δ=20+1.645Χ5.0=26.58MPa


2、确定水灰比W/C


a、计算水泥实际强度fce


所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=1.13则


fce=1.13Χ32.5=36.725MPa


因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取aa=0.46 aa=0.07


W/C=(aafce)/(fcu+aa0abfce


=(0.46Х36.725)÷(33.23+0.46Х0.07Х36.725)


=0.61



3、确定单位用水量mwo


mwo=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x50+53.5)=195kg


4、确定水泥用量mco


根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco


mco=mwo/W/C=195/0.61=320kg


5、确定砂率值βs:


为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=37%


6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo


采用质量法:


假定混凝土每1m3用量为2400kg则mso+mgo=2400-mco-mwo


=2400-320-195=1885KG


砂用量: mso=1885Χβs=1885Χ37%=698kg


碎石用量: mgo = 1885-698=1187Kg


7.确定基准配合比


1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。


则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水


A组 320 698 1187 195


1 2.18 3.71 0.61



8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3


B组 增加水泥用量10%


材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水


材料用量 352 686 1167 195


材料重量比 1 1.95 3.32 0.55


C组 减少水泥用量10%


材料名称 水泥 : 砂 : 碎石 : 水


材料用量 288 709 1208 195


材料重量比 1 2.46 4.19 0.68


9、检验强度


试件按40L料计算,配合比制作2组试件,标准养护7天、28天试压。


不同水灰比的砼强度值


























水泥品牌


组别


水灰比


7天强度MPa


28天强度MPa


青海大通 <金牦牛>


水泥


A


0.51


22.15


27.8


B


0.46


26.64


33.3


C


0.57


18.36


22.9


10、根据7试压结果,A,B两组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比. 水泥 : 砂 : 碎石 : 水


A组 320 698 1187 195


1 2.18 3.71 0.61


11、换算成施工配合比

按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比
全部回答
  • 1楼网友:行路难
  • 2021-04-11 16:36
“砼”就代表混凝土,他没有混合规范呀,是要施工规范吧?
  • 2楼网友:毛毛
  • 2021-04-11 15:27
请问楼主是不是想了解砼的配合比?
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯