永发信息网

买3千克黄瓜和2千克西红柿用15.5元,买5千克黄瓜和4千克西红柿用27.5元,

答案:6  悬赏:60  手机版
解决时间 2021-03-27 01:59
  • 提问者网友:留有余香
  • 2021-03-26 10:27
买3千克黄瓜和2千克西红柿用15.5元,买5千克黄瓜和4千克西红柿用27.5元,
最佳答案
  • 五星知识达人网友:十鸦
  • 2021-03-26 11:35
黄瓜=15.5×2-27.5=3.5元

西红柿=(15.5-3×3.5)÷2=2.5元
全部回答
  • 1楼网友:鱼芗
  • 2021-03-26 15:18
西红柿2.5元, 黄瓜3.5元每千克
  • 2楼网友:执傲
  • 2021-03-26 14:48
用二次方程算得黄瓜3.5是西红2.5
3x 2y=15.5
5x 4y=27.5
  • 3楼网友:往事埋风中
  • 2021-03-26 14:30
设每千克黄瓜为X元 每千克西红柿Y元
由题意得:
3X+2Y=15.5
5x+4Y=27.5
解得X=3.5元 Y=2.5元
答:每千克黄瓜3.5元和每千克西红柿2.5元

参考资料:自己做的,但有把握

  • 4楼网友:封刀令
  • 2021-03-26 13:41
设黄瓜每千克x元,西红柿每千克y元,则3x+2y=15.5,5x+4y=27.5求得x=3.5,y=2.5
  • 5楼网友:三千妖杀
  • 2021-03-26 12:32
设黄瓜X元/千克,西红柿Y元/千克
可得方程组 3X+2Y=15.5 ①
5X+4Y=27.5 ②
② - ①*2 得 X=3.5
代入① 得 Y=2.5
所以黄瓜3.5元/千克,西红柿2.5元/千克
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯