永发信息网

问题:假设甲、乙两人中一人只说假话,另一人只说真话,他们两人互相知道对方说真话还是假话,

答案:2  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-01-28 03:36
  • 提问者网友:太高姿态
  • 2021-01-27 03:56
问题:假设甲、乙两人中一人只说假话,另一人只说真话,他们两人互相知道对方说真话还是假话,但是别人都不知道,如果他们知道是真货还是假货,要求你只问其中一个人一个问题就得到正确答案,怎么问?
最佳答案
  • 五星知识达人网友:青尢
  • 2021-01-27 04:41
根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁。也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话。但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话。
所以,如果只能问一个问题的话,问路人可以这么问,问其中一个人(甲或乙):“如果我问另一个人A是不是去京城的路,他会怎么回答?”
如果这个人点头,那么A就不是去京城的路,如果这个人摇头,那A就是去京城的路。
如下:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另一个人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。
假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。
摇头的情况可以同样的。
全部回答
  • 1楼网友:琴狂剑也妄
  • 2021-01-27 05:30

甲和丙说的话自相矛盾,其中必有一人说实话。如果甲说的是实话,乙说的也是实话;如果丙说了实话,那么甲和乙都说了假话。由此可知,这件好事一定是乙做的。

我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯