例题:B公司于2008年末购入一台机器设备,成本为2 100万元,预计使用年限为6年,预计净残值为0。会计上按直线法计提折旧,因该设备符合税法规定的税收优惠条件,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。各年税前利润为1 000万元,所得税税率为25%。
(1)2009年资产负债表日
①账面价值=2 100-2 100÷6=2 100-350=1 750(万元)
②计税基础=2 100-2 100×6/21=2 100-600=1 500(万元)
③应纳税暂时性差异余额=1 750-1 500=250(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=250×25%=62.5(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=62.5-0=62.5(万元)
⑥应交所得税=(1 000-250)×25%=187.5(万元)
⑦所得税费用=187.5+62.5=250(万元)
(2)2010年资产负债表日
①账面价值=2 100-350×2=1 400(万元)
②计税基础=2 100-600-500=1 000(万元)
③应纳税暂性差异余额=1 400-1 000=400(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=400×25%=100(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=100-62.5=37.5(万元)
⑥应交所得税=(1 000+350-500)×25%=212.5(万元)
为什么2009年资产负债表日第③步“应纳税暂时性差异余额=1 750-1 500=250(万元)”为什么这是个余额?
2010年资产负债表日第⑤步“递延所得税负债”发生额=100-62.5=37.5(万元)为什么还要减去上年余额?
请各位老师请教,谢谢!
第二年递延所得税负债发生额问题!
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-02-07 18:27
- 提问者网友:暮烟疏雨之际
- 2021-02-06 23:18
最佳答案
- 五星知识达人网友:罪歌
- 2021-02-06 23:53
当然要减去余额啊,因为你最后得到的递延所得税负债100万和应纳税暂时性差异400万是今年年底的余额;而去年年底已经发生了62.5万和250万;那今年发生额就是今年年底余额减去去年年底余额啊。
全部回答
- 1楼网友:傲气稳了全场
- 2021-02-07 00:46
第一年:
借:递延所得税资产800*25%=200
贷:所得税费用200
第 二年:
借:所得税费用200
贷:递延所得税资产200
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