甲,乙两家商场搞促销活动,小青的妈妈需要买20盘子。已知甲商场买三送一,每个15元,乙商场买五
答案:3 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-02-28 21:54
- 提问者网友:川水往事
- 2021-02-28 05:30
送二 ,每个17元 ,问买哪家划算?
最佳答案
- 五星知识达人网友:封刀令
- 2021-02-28 06:40
甲商店:20÷(3+1)=5(组)
小青的妈妈付:15×(3×5)=225(元)
乙商店:20÷7=2(组)……6(个)
买法一:小青的妈妈付:17×(5×2)+17×6=272(元)
买法二:小青的妈妈付:17×(5×3)=255(元)(这种方法多买了1个盘子。)
225<272 225<255
甲商店比较划算。
小青的妈妈付:15×(3×5)=225(元)
乙商店:20÷7=2(组)……6(个)
买法一:小青的妈妈付:17×(5×2)+17×6=272(元)
买法二:小青的妈妈付:17×(5×3)=255(元)(这种方法多买了1个盘子。)
225<272 225<255
甲商店比较划算。
全部回答
- 1楼网友:冷風如刀
- 2021-02-28 08:27
20÷(3+1)=5组
甲商场实际支付:15x5x3=225元
20÷(5+2)=2组...........6个
乙商场实际支付:
17x(2x5+6)
=17x16
=272元
所以,到甲商场买更合算。
- 2楼网友:西岸风
- 2021-02-28 07:07
3x15/4=11.1
5x17/7=12.1
甲划算
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯