学校买回8个排球和6个篮球,共用去306元,一个篮球比一个排球贵9元,那么篮球和排球的单价各是多少元?
答案:4 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-03-08 21:52
- 提问者网友:雨不眠的下
- 2021-03-08 00:02
不用方程
最佳答案
- 五星知识达人网友:玩家
- 2021-03-08 00:12
排球的价格:(306—9×6)÷14=18(元)
篮球的价格:18+9=27(元)
篮球的价格:18+9=27(元)
全部回答
- 1楼网友:不如潦草
- 2021-03-08 02:44
呵呵...篮球的单价是27元,排球的单价是18元.
- 2楼网友:过活
- 2021-03-08 02:12
解:设排球的单价是x元,篮球的单价是x+8元.
4(x+8)+5x=185
4x+32+5x=185
9x=185-32
x=153÷9
x=17
x+8=17+8=25
答:排球的单价是17元,篮球的单价是25元.
- 3楼网友:摆渡翁
- 2021-03-08 01:32
篮球比排球每个贵9元,这次采购相当于买了14个排球的钱+54元=306,
所以有排球单价 (306-6×9)÷(8+6)=18
篮球单价 18+9=27
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯