永发信息网

跟同事都开5900的工资,为什么她扣税47,我扣税就是141

答案:2  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-01-25 23:32
  • 提问者网友:城市野鹿
  • 2021-01-25 10:15
跟同事都开5900的工资,为什么她扣税47,我扣税就是141
最佳答案
  • 五星知识达人网友:鸠书
  • 2021-01-25 11:14
一、举例子:
1、如你当月累计收到工资:5900元时:应纳个税所得额=5900-3500=2400;应交个税=2400*10%=240,速算扣除=105,实交个税=240-105=135;你的到手工资收入:5900-135=5765元。
2、如你当月累计收到工资:5900元—社保、公积金:880元时:应纳个税所得额=5020-3500=1520;应交个税=1520*10%=152,速算扣除=105,实交个税=152-105=47;你的到手工资收入:5900--880-47=4973元。
3、如你当月累计收到工资:5900元+奖金(加班工资、也许是其他收入)60元时:应纳个税所得额=5960-3500=2460;应交个税=2460*10%=246,速算扣除=105,实交个税=246-105=141;你的到手工资收入:5900+60-141=5819元。
4、以上三个例子,你应该看明白了吧。
二、说明1:
和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。
三、说明2:
个人所得税是实行的收付实现制,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过3500元就得交个人所得税的。
四、说明3:
你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且你当地的地税应该每年都会给纳税人一封纳税兴荣的挂号信的。
五、执行的税率表格:

全部回答
  • 1楼网友:千夜
  • 2021-01-25 12:33
你没交社保吧?
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯