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甲公司适用的所得税税率为25%,其2014年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值

答案:2  悬赏:30  手机版
解决时间 2021-02-03 07:42
  • 提问者网友:兔牙战士
  • 2021-02-03 02:14
1.[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,其2014年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于初始取得成本160万元;收到与资产相关的政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2014年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产和负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2014年所得税的会计处理中,不正确的是( )。A.所得税费用为900万元 B.应交所得税为1700万元 C.递延所得税负债为40万元 D.递延所得税资产为400万元ABCD
最佳答案
  • 五星知识达人网友:醉吻情书
  • 2021-02-03 02:20
参考答案:A 参考解析:2014年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元);递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=1600×25%=400(万元);所得税费用=1700-400=1300(万元)。
全部回答
  • 1楼网友:一秋
  • 2021-02-03 03:14
这个答案应该是对的
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