永发信息网

Java编程完成推理题

答案:3  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-04-02 23:27
  • 提问者网友:不爱我么
  • 2021-04-02 12:49
Java编程完成推理题
最佳答案
  • 五星知识达人网友:走死在岁月里
  • 2021-04-02 13:13
class SmartAI
    {
        public  static int j = 0;
        public static bool isRightA()
        {//返回a的描述是否正确
           //金子在a中 j=1;
            if (j == 1)
                return true;
            else
                return false;
        }
        public static bool isRightB()
        {
            if (j != 2)
                return true;
            else
                return false;
        }
        public static bool isRightC()
        {
            if (j != 1)
                return true;
            else
                return false;
        }
        public  static  void test()
        {
            for (int i = 0; i < 3; i++)
            {
                j = i;
                bool temp1 = isRightA();
                bool temp2 = isRightB();
                bool temp3 = isRightC();
                if (temp1 && !temp2 && !temp3)
                {
                    Console.WriteLine("肖像在金盒子里"); 
                }
                if (!temp1 && temp2 && !temp3)
                {
                    Console.WriteLine("肖像在银盒子里");
                }
                if (!temp1 && !temp2 && temp3)
                {
                    Console.WriteLine("肖像在铅盒子里");
                }
            }
    }调用test()就可以了,使用的是c#,

全部回答
  • 1楼网友:不想翻身的咸鱼
  • 2021-04-02 16:20
我的思路:因为三句话中只有一句是真的所以可以如下:
假如肖像在金盒子里面,那么金盒子和银盒子两句话都是真的,不符合
假如肖像在银盒子里面,那么金盒子和银盒子两句话都是假的,铅盒子那句话是真的,符合
假如肖像在铅盒子里面,那么铅盒子和银盒子两句话都是真的,不符合
结果就是肖像在银盒子中
JAVA编程实现:你是要实现什么 是要推理过程 还是只要得出结果就行追问直接出结果的追答这个真不知道怎么搞
  • 2楼网友:西风乍起
  • 2021-04-02 14:47
java面试题,最后一题,脑筋急转弯
ok,let‘s go
我猜的 银盒子
组合问题
类似的,三个箱子,一个上面贴着红苹果+绿苹果,第二个:红苹果,第三个:绿苹果
三个都贴错标签,只选一次,从任一箱子拿出一个苹果,问怎么拿?
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯