永发信息网

某班四个小组进行辩论比赛,赛前甲、乙、丙三位同学预测比赛结果如下:甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;丙说:“第三组得第三,第

答案:2  悬赏:10  手机版
解决时间 2021-12-22 20:44
  • 提问者网友:未信
  • 2021-12-22 07:40
某班四个小组进行辩论比赛,赛前甲、乙、丙三位同学预测比赛结果如下:甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;丙说:“第三组得第三,第四组得第一”;赛后得知,三人各猜对一半,则冠军是A.第一组B.第二组C.第三组D.第四组
最佳答案
  • 五星知识达人网友:走死在岁月里
  • 2021-12-22 08:11
B解析试题分析:因为三人都猜对了一半,假设甲说的前半句正确,来看看后面的说法有没有矛盾,有矛盾就是错误的没矛盾就是正确的.假设甲说的“第二组得第一”是正确的,那么丙说的“第四组得第一”是错误的,“第三组得第三”就是正确的,那么乙说的“第三组得第二”是错误的,“第一组得第四”是正确的,这样三人都猜对了一半,且没矛盾.故猜测是正确的.故选B.考点:推理与论证点评:此类问题是初中数学的难点,解题关键往往假设一个正确或错误,来推看看有没有矛盾.
全部回答
  • 1楼网友:酒安江南
  • 2021-12-22 09:49
谢谢解答
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯