永发信息网

甲说是乙做的 乙说是丁做的 丙说不是我做的 丁说乙在说谎.只有1人说实话.谁说实话?谁做了好事?

答案:4  悬赏:40  手机版
解决时间 2021-12-31 18:45
  • 提问者网友:感性作祟
  • 2021-12-31 06:10
甲说是乙做的 乙说是丁做的 丙说不是我做的 丁说乙在说谎.只有1人说实话.谁说实话?谁做了好事?
最佳答案
  • 五星知识达人网友:想偏头吻你
  • 2021-12-31 07:00
别误导观众哦!(关键是乙、丁必是一真一假)


(1)甲真,则丙也真 。错误
(2)乙真,则丙也真。错误
(3)丙真,则乙和丁必有一真。错误
(4)丁真,则甲乙丙假。由丙假知道是丙做的。符合
全部回答
  • 1楼网友:平生事
  • 2021-12-31 09:53
分别假设甲乙丙丁说的是实话,根据条件,只有一人说的是实话,可以推出丁说的是实话
  • 2楼网友:平生事
  • 2021-12-31 08:22
若果甲说真话 那么是乙做的好事 丙说:不是我 那么丙说了真话
所以甲是说谎的
若果乙说真话 那么是丁做的好事 丙说:不是我 那么丙说了真话
所以乙是说谎的
若果丙说真话 则全对
若果丁说真话 丁说:乙在说谎 乙说:是丁 矛盾 所以丁是说谎的

综上所诉 丙说真话 丁做了件好事
11
  • 3楼网友:春色三分
  • 2021-12-31 07:23
从丁和乙入手 先假设丁在说谎。。得结论:乙没谎话。。乙说的实话、丁做的好事,与前所述条件都吻合 再假设丁没说谎,得结论:丁说的实话,做好事的是乙,但因为只有一个实话,若此假设成立甲也就成了实话,矛盾此解舍去。。 最终答案:乙说的实话、丁做的好事
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯