学校买来三个足球和四个排球,一共用了143元,每个足球比每个排球贵8元,两种球的单价各是多少元?
答案:4 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-01-24 05:30
- 提问者网友:欲劫无渡
- 2021-01-23 22:16
学校买来三个足球和四个排球,一共用了143元,每个足球比每个排球贵8元,两种球的单价各是多少元?
最佳答案
- 五星知识达人网友:鸽屿
- 2021-01-23 22:43
设排球单价x元,则足球x+8元
3(x+8)+4x=143解得x=17 x+8=25
所以足球25元,排球17元。
3(x+8)+4x=143解得x=17 x+8=25
所以足球25元,排球17元。
全部回答
- 1楼网友:長槍戰八方
- 2021-01-24 02:00
设:足球单价为x元,排球单价为y元
3x+4y=143(1)
x-y=8(2)
(2)化为x=8+y(3)
把(3)代入(1)
得y=17元
x=25元
足球的单价是25元,排球的单价是17元。
- 2楼网友:你可爱的野爹
- 2021-01-24 00:26
(x+8)*3+4x=143
7x+24=143
x=(143-24)/7=17
排球17块,足球25块
- 3楼网友:一秋
- 2021-01-23 23:15
设足球单价为x,则排球单价为x-8
3x + 4(x-8)=143
x=25
所以足球单价为25元,排球单价为17元
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯