有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个人来到这个村子,问村民
答案:6 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-04-02 14:36
- 提问者网友:酱爆肉
- 2021-04-02 08:36
有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个人来到这个村子,问村民
最佳答案
- 五星知识达人网友:空山清雨
- 2021-04-02 09:07
假设第一个村民说1个是对的、那么2、3、4...100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-1=99、100个村民里99个男的说真话,那么就和第一个村民说的完全相反,所以第一个村民是女的。
假设最后一个村民说100个是对的、那么1、2、3...99号村民都是错的、村子里的男人个数=100-100=0、100个村民里100个女人说假话,那么就和第一百个村民说的完全相反,所以第一百个村民是女的。
以此类推,
假设第99个村民说99个是对的、那么1、2、3...98、100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-99=1,100个村民里99个说假话,因为第99个村民是对的,所以1、2、3...98、100号村民(除了第99个村民以外)都是女的。
假设最后一个村民说100个是对的、那么1、2、3...99号村民都是错的、村子里的男人个数=100-100=0、100个村民里100个女人说假话,那么就和第一百个村民说的完全相反,所以第一百个村民是女的。
以此类推,
假设第99个村民说99个是对的、那么1、2、3...98、100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-99=1,100个村民里99个说假话,因为第99个村民是对的,所以1、2、3...98、100号村民(除了第99个村民以外)都是女的。
全部回答
- 1楼网友:动情书生
- 2021-04-02 13:46
除了说99的,其他都是女人
- 2楼网友:毛毛
- 2021-04-02 12:23
首先问题是村子里女人的数量,答案肯定只有一个,由于100人的回答都不一样,因此100人中只有一个人的答案是对的,那么就只有这个人说的是真话,其他99人都说的是假话,因此只有1个男人,有99个女人!
- 3楼网友:山君与见山
- 2021-04-02 11:27
答案是99。PS:第一个人说一个,以此类推到一百个人就是有100个答案,说明答案只有一个,就是确定只有唯一一个答案(否则假如有两个男的话,1到100就应该有两个相同的答案,就和题目不符)
- 4楼网友:一叶十三刺
- 2021-04-02 10:22
解:设男人个数为x,由“有男有女”,则其取值范围为:1<=x<=99.
如果x>=2,与“男人说真话”+“每人报数单调性”矛盾。所以,x<2。
取交集1<=x<2,又x为整数,则x=1。
所以,女人个数为:100-x=99。
如果x>=2,与“男人说真话”+“每人报数单调性”矛盾。所以,x<2。
取交集1<=x<2,又x为整数,则x=1。
所以,女人个数为:100-x=99。
- 5楼网友:神的生死簿
- 2021-04-02 10:04
100人100个不同答案,但女人人数是固定的,也就是说只有一个答案是正确的,也就是只有一个人说了真话,说真话只有男人,那么就只能有一个男人,99个女人。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯